В КУ прошел 15-й методический семинар о нейронауке в обучении

Возможность использования нейротехнологий в образовании – вопрос сложный и неоднозначный. С одной стороны, методы нейронауки в сочетании с образовательными технологиями открывают поистине воодушевляющие перспективы. Но в то же время велик риск ошибки: соблюдены ли все необходимые условия для проведения исследований, высока ли точность прибора, достаточна ли квалификация экспериментатора… И главное – готовы ли мы сами к тем результатам, которые можем получить?

Обсудить возможности и перспективы нейронауки в обучении собралось более 950 человек, представляющих 280 организаций, включая компании Группы Сбербанк и партнеров Банка, L&D и HR-руководителей российских и зарубежных компаний, представителей вузов и разработчиков образовательных решений.

Главными спикерами семинара стали Василий Ключарев, профессор и директор института когнитивной нейробиологии НИУ ВШЭ, Алексей Осадчий, профессор и руководитель лаборатории нейроинтерфейсов НИУ ВШЭ, Наталия Галкина, АО «Нейротренд», Тимур Щукин, NakedMinds, Сергей Белан, ООО «Викиум» и другие.

Также на семинаре работала гостевая зона с нейротренажерами, где все желающие могли проверить силу концентрации и расслабленности, «взрывая» взглядом бочку или, наоборот, поднимая в воздух шар.

Кроме того, на этом семинаре впервые была проведена панорамная трансляция 360 градусов! Более 280 человек были с нами в самом эпицентре мероприятия в режиме реального времени!

Посмотреть видеозапись семинара можно в коммьюнити EduTech Club.