В КУ открылась выставка, посвященная футболу

выставка, современное искусство, футбол, ЧМ 2018, Главный корпус
В КУ открылась выставка, посвященная футболу

В кампусе КУ открылась выставка картин и скульптур, посвященных футбольной тематике - "Футбол - 2018". Она продлится до 12 июля.

На трех этажах и в галерее Корпоративного университета можно увидеть 11 картин и 25 скульптур российских художников. Среди авторов работ есть как известные мастера, например, Леонид Ротарь, номинант на премию Кандинского, чьи картины участвовали в международных ярмарках, а также выставлялись известными российскими галереями, так и юные художники в возрасте 13-16 лет.

Футбол в XX веке рисовали и французские модернисты, и советские реалисты. Популяризации темы футбола в живописи в Советском Союзе способствовало и отношение к этому виду спорта власти, которая воспринимала футбол с идеологической точки зрения - успешный футболист и тренер получили высокий социальный статус, и тот факт, что многие художники сами хорошо играли в футбол или были болельщиками. Например, Александр Дейнека писал, что игра в футбол натолкнула его на самостоятельный язык: «Я понял, почему, когда вокруг бурлила иная жизнь, люди в хаки ездили в теплушках, трупы возили возами — была гражданская война; художники, многие, по крайней мере, писали обычное: пейзан в лапоточках, французские пейзажи, дам в кринолинах. Они писали не то, что видели, а то, что этим годам было абсолютно не нужно».

Выставочная экспозиция в кампусе КУ меняется каждый месяц. Это позволяет создавать комфортную среду и для учащихся, и для сотрудников КУ.